25

Ara'16

Einer von meinen Tagen in der Schule. ”Mein Tagesablauf”

2 Yorum | yunuskaytan

Merhaba değerli ziyaretçilerimiz, Okulda ki günlerimden birini sizlerle paylaşmak istiyorum. Umarım beğenirsiniz. Keyifli bir okuma dilerim. Aynı zamanda aşağıda Türkçesine de ulaşabileceksiniz.


Ich stehe immer um 07:00 Uhr auf. Dann wasche ich mir die Hände und das Gesicht. Ich vorbereite nach meinem Lehrplan meine Schultasche und frühstücke. Ich esse einen Toast beim Frühstück und trinke einen Tee. Ich gehe um 07:50 Uhr zu Fuß von zu Hause zur Schule. Nach 10 Minuten komme ich in der Schule an. Denn die Schule grenzt an unser Haus. Danach beginnt der Unterricht pünktlich um 08:00 Uhr. Die Unterrichtsstunden sind sehr amüsant. Der Mittag beginnt um 12:00 Uhr. Normalerweise spiele ich Badminton und Volleyball. Der Unterricht beginnt wieder um 12:45 Uhr. Später endet der Unterricht um 15:15 Uhr.  Nachher gehe ich nach Hause und esse. Dann sehe ich fern. Ich spiele den Joistick und hege auch meinen Vogel. Danach gehe ich um 17:00 Uhr mit meinem jüngeren Bruder zum Einnehmen aus und komme wieder um 17:15 Uhr mit meinem jüngeren Bruder zu Hause an. Meine Hausaufgaben mache ich und lerne auch andere Lektionen. Zum Schluss lese ich ein Buch und um 21:30 Uhr schlafe ich.


Ek olarak böyle bir tablo da işinize yarayabilir. 

 Google +
Benzer Yazılar
Yorum Yap
Subscribe
Bildir
guest
2 Yorum
Eskiler
En Yeniler Beğenilenler
Inline Feedbacks
View all comments
Maja Alicja
Maja Alicja
3 yıl önce

Geçende ben de yeni yeni Almanca öğrenmek isterken, aklıma geldi. Ben günlük rutin yaptığım işleri nasıl Almanca da söylerim, Almanca olarak kendimi arkadaşlarıma nasıl tanıtırım. Çok utanmıştım, bunu bir arkadaşım bana söyleyince. Bana demez mi anlat bakalım Almanca kendini 🙂 Ben tabi o an donup kaldım. Arkadaş yeni öğrenen birine haydi Almanca konuş dersen o konuşamaz ki! Hele de günlük yaptığı işleri söylüyorsan. Çok zor çokk.